Следователи по делу о крушении самолета авиакомпании Germanwings считают, что второй пилот Андреас Любиц преднамеренно направил самолет в склон горы в Альпах. В связи с инцидентом возник вопрос о том, какую психологическую проверку проходят пилоты.
Компания Lufthansa, которой принадлежит Germanwings, заявила, что ранее ничто не указывало на психическую неуравновешенность Любица.
В 2009 году его летная подготовка была приостановлена, но затем возобновилась после того, как «была восстановлена его годность в качестве кандидата», заявили в Lufthansa.
Глава компании Карстен Шпор отказался разглашать причины такого решения. После возвращение Любица вопросов к нему по этому поводу не возникало, а поведение его ничем не выделялось.
Необъяснимый поступок пилота заставил по-новому взглянуть на то, как происходит проверка психологического состояния...