На сколько вредно постоянное употребление парацетамола?

1


Четверг, 8 Апреля 2010 13:53 | Просмотров: 54507

Чем опасен «Колдрекс» для организма

Самый рекламируемый по телевизору препарат обещает победу над кашлем, насморком и головной болью. Важно знать, о чем не говорит его реклама
На одну чашу весов под кашель, чихание и стоны падают таблетки и спрэй. На другую – «Колдрекс». «Сильнее вашего гриппа и простуды» – эту мысль нам повторяют ежедневно. По данным, предоставленным «Свідомо» Индустриальным телевизионным комитетом, порошок лидирует по рекламированию на телевидении среди лекарственных препаратов.
Компания «Морион» – ведущий аналитический центр по фармацевтике в Украине – посчитала: в прошлом году украинцы потратили на «Колдрекс» 89 миллионов гривен. В рейтинге продаж лекарств «Колдрекс» на 8-м месте. В 2008-м он был на 20-м.

Действительно ли он сильнее гриппа и простуды?

Что в пакетиках со вкусом лимона и черной смородины? В Украине под маркой «Колдрекс»...

0 0
2

Основное действующее вещество препарата под фармакологическим названием парацетамол – ацетаминофен. Оно также входит в состав многих противогриппозных препаратов и средств для обезболивания. Поэтому не редки случая непреднамеренного самоотравления этим веществом по причине одновременного приема нескольких жаропонижающих препаратов, в составе которых содержится ацетаминофен. Хотя встречаются случаи, когда парацетамол использовался сознательно для причинения себе вреда. Врачам известен действенный антидот (противоядие) против этого отравления. Это N-ацетилцистеин. Его рекомендуется использовать не позднее 8 часов после приема токсической дозировки парацетамола.

Токсичные и допустимые дозировки парацетамола

Перед приемом любого лекарственного средства, направленного на снижение температуры тела или устранения болевого синдрома, посмотрите на этикетке количественное содержание в нем ацетаминофена.

Максимальная допустимая доза в сутки для взрослого человека...

0 0
3

Парацетамол – одно из популярнейших средств, которое используют при первых признаках простуды, считая его абсолютно безопасным и безвредным. На самом деле это не так и употреблять этот препарат нужно строго под контролем врача.

Вред парацетамола

Основная опасность, которую несет в себе этот препарат – остра печеночная недостаточность. Достаточно превысить дозу в несколько раз, и может развиться эта опасная болезнь с возможным летальным исходом. Конечно же, в большинстве случаев все проходит хорошо и максимум, что может беспокоить больного это тошнота, головная боль.

Поэтому систематически употребляя препарат для утоления хронических болей можно нанести непоправимый вред своей печени. Парацетамол может вызвать и тяжелые аллергические реакции, сонливость, головокружение и другие опасные симптомы.

Следует обратить особое внимание на употребление парацетамола и алкоголя. Нельзя принимать этот препарат в качестве помощи от похмелья, ведь это нанесет серьезный...

0 0
4

Некоторые статьи начали пугать опасным парацетамолом, точнее его постоянным применением. Есть некие исследования, которые доказывают следующее. Если парацетамолом пользоваться даже раз в год, тогда может повыситься риск заболеваний: астмой, экземой или аллергическим ринитом. Есть оговорки по поводу того, что парацетамол несёт неприятные последствия в совокупности с текущим инфекционным заболеванием.

Не принимала парацетамол никогда, мне трудно что-то доказать по этом поводу. С другой стороны данный препарат считают более безопасным в сравнении с аспирином, потому он и рекомендуется в качестве жаропонижающего в экстренных случаях. От побочек никто не застрахован. Стоит отказаться от парацетамола тем, кто болен гепатитом.

Очень важно родителям маленьких детей заранее проконсультироваться с педиатром о следующих моментах.

1.При каких температурах надо давать жаропонижающие.

2.Как рассчитать парацетамол в зависимости от возраста и веса ребёнка.

3.Если...

0 0
5

Популярность парацетамола вызвана его противовоспалительными, жаропонижающими и обезболивающими качествами. Употреблять его начали ещё с 50-х годов прошлого века. Он эффективен в таких случаях, как:

большая температура тела, как результат воспалительных процессов; не очень сильные боли разного происхождения.

Отметим сразу, что применять парацетамол можно многим, но обязательно необходимо проконсультироваться предварительно у врача. Дело в том, что он вызывает достаточно много разнообразных побочных эффектов, среди которых есть:

анемия; аллергическая реакция; асептическая пиурия; почечная колика; тромбоцитопения и другие.

Можно ли парацетамол при беременности

На протяжении беременности, организм будущей мамочки снижает свой иммунитет, поэтому он очень просто подвергается болезням. Даже при постоянном употреблении разнообразных витаминов через фрукты или таблетки, организм не всегда может активно справляться со всеми атаками вирусов. Поэтому, многие...

0 0
6

На постсоветском пространстве парацетамол считается одним из наиболее безобидных лекарств, которые, по мнению обывателей, можно и нужно использовать при появлении даже незначительных симптомов. Ежегодно с наступлением холодом тонны парацетамола в составе различных лекарств покидают аптечные полки чтобы неумеренно употребляться любителями самолечения. Важно и то, что в наше время, когда на консультации врачей, новейшие лекарства, стоматологию цены могут кусаться, парацетамол входит в число наиболее доступных препаратов.

К сожалению, парацетамол не так безобиден, как кажется, и может вызвать серьезные побочные эффекты вплоть до летального исхода.

Можно ли пить парацетамол?

Впервые вопрос «можно ли пить парацетамол?» возник у медиков около 25 лет назад. Примерно это время быстрый рост потребления этого препарата совпал с ощутимым всплеском числа нарушений работы печени у жителей разных стран. И уже первые, самые простые исследования показали, что взаимосвязь этих...

0 0
7
До последнего времени абсолютно безвредным считалось такое лекарство, как парацетамол. У нас до сих пор активно рекламируются как наиболее безопасные и эффективные препараты, содержащие парацетамол. Однако можно с уверенностью сказать, что подобная реклама не слишком корректна. Ведущий научный сотрудник ГНИ1Д профилактической медицины Галина Холмогорова рассказывает: «Еще со студенческих лет мне в память врезалась одна фраза нашего профессора, который на лекции по клинической фармакологии сказал: «На Западе парацетамол очень популярен, но я не рекомендую вам применять его в своей практике, потому что у этого препарата очень узкое «терапевтическое окно» . Он разрушает клетки печени, а также вызывает растворение эритроцитов в сосудистом русле при передозировке, а передозировку получить очень легко» . Поясню, что такое «терапевтическое окно» : это разница между лечебной и отравляющей дозой препарата. Так, например, чтобы вызвать острое отравление анальгином, нужно сразу проглотить...
0 0
8

По мнению исследователей, "реальный риск парацетамола больше, чем в настоящее время считает медицинское сообщество" ...Если принимать парацетамол в течение длительного времени, препарат серьезно увеличивает риск пострадать от сердечно-сосудистых проблем (включая сердечный приступ и инсульт) и расстройств пищеварения.

Продающийся в свободном доступе в аптеках, парацетамол, является основным ингредиентом многих известных препаратов (Эффералган или Панадол) и справедливо считается особенно эффективным в уменьшении воспаления или температуры. Кроме показания в управлении несколькими хроническими заболеваниями, это обезболивающее чаще других назначают в случае первоочередной меры. Тем не менее, "ежедневно в долгосрочной перспективе" принимать парацетамол - опасно, так как это может вызвать другие заболевания", уверены британские исследователи, опубликовавшие отчет в последнем номере издания Annals of the Rheumatic Diseases.

Боль в спине, остеоартрит

Для получения...

0 0
9

Препараты

Всё о Парацетамоле - описание препарата...

На сегодняшний день самым популярным жаропонижающим препаратом по-прежнему остается Парацетамол. Уже многие десятилетия он возглавляет состав большинства лекарств, назначаемых при простуде и ОРВИ. В России, например, зарегистрировано почти 200 таких средств, призванных облегчать состояние при температуре, гриппе, ОРЗ и ОРВИ. Все они продаются под разными торговыми названиями, но состав, принцип действия, показания и противопоказания у них практически идентичные.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Парацетамолосодержащие препараты отличаются только дозой активного вещества и вспомогательными компонентами. Так Парацетамол можно...

0 0
10

Содержание:

Когда температура ребёнка в течение нескольких часов держится на достаточно высокой отметке, родители начинают искать безопасные и действенные средства, чтобы её сбить. Сегодня идёт активная дискуссия, можно ли детям давать парацетамол и не вредно ли это для их здоровья. И прежде всего ответ на этот вопрос сомневающихся и переживающих родителей должен дать врач, который наблюдает ребёнка в болезни. Вторая инстанция, к которой они должны обратиться, — это инструкция к препарату.

В любом случае родители, прежде чем сбивать ребёнку температуру парацетамолом, должны знать наверняка, какое действие лекарственный препарат окажет на маленький организм и какие дозировки допускаются в том или ином возрасте. Парацетамол на сегодняшний день выпускается в самых разных формах, каждая из которых отличается количеством действующего вещества, но все они объёдинены единым фармакологическим действием.

Показания к применению

Существуют определённые...

0 0
11

Довольно часто можно наблюдать, как при сильной головной боли человек ищет таблетку Парацетамола, чтобы облегчить свое состояние. Действительно, Парацетамол оказывает влияние на болевые центры организма человека. Он относится к фармацевтической группе традиционных медикаментозных обезболивающих (анальгетических) не наркотических средств. В настоящее время этот общеизвестный препарат выпускается в разнообразном исполнении, что называется, на любой вкус. Его всегда можно приобрести в аптеке в виде таблеток, растворов для внутреннего применения, шипучих порошков, ректальных суппозиторий (свечей), суспензий. Парацетамол считается довольно эффективным препаратом и рекомендован для применения при мигрени, зубных и мышечных болях, невралгии.

При всей эффективности воздействия данного препарата существуют определенные противопоказания Парацетамола. Прием этого лекарственного средства противопоказан при значительном нарушении работы печени и почек, индивидуальной...

0 0
12

Парацетамол – поистине один из самых эффективных и универсальных препаратов от многих недомоганий. А поэтому без преувеличения можно сказать, что он является самым популярным средством и найдется, пожалуй, в аптечке каждой семьи. Конечно, ведь парацетамол избавляет от различных видов боли, в том числе и от боли, полученной в результате ожогов и ушибов, эффективно снижает температуру и в целом улучшает самочувствие пациента. Еще один важный плюс парацетамола заключается в том, что в отличие от некоторых других лекарственных средств он начинает действовать незамедлительно, и через очень небольшой промежуток времени боль или жар утихают. Он отлично подходит практически всем пациентам, в особенности тем, кто по какой-либо причине не может принимать аспирин. Но возможен ли прием парацетамола при беременности?

Парацетамол при беременности: в каких случаях можно

Едва узнав о своем «интересном положении», будущая мама начинает более трепетно и осторожно относиться ко всему,...

0 0
13

Парацетамол пользуется большой популярностью, особенно среди женщин. Он эффективный, быстродействующий, недорогой и можно сказать даже многофункциональный: хорошо помогает при различных болях (зубной, головной, менструальной), в том числе уменьшает болевые ощущения при травмах и ожогах, а также понижает температуру, что особенно актуально для лиц, которым противопоказан аспирин.

Но с наступлением беременности на многие вещи приходиться взглянуть под иным ракурсом, в том числе и на излюбленный Парацетамол.

К сожалению, беременность автоматически относит женщину в группу риска по многим заболеваниям, в первую очередь – вирусным и инфекционным. Ослабленный «вторжением» эмбриона организм сдает свои позиции, и начинает болеть. Ситуация усложняется еще и тем, что при беременности многие лекарства противопоказаны, да и вообще нежелательно принимать какие-либо из них. Однако не всегда удается избежать лечения, и начинается нелегкий выбор меньшего из зол.

Парацетамол...

0 0
14

О вреде парацетамола

Обо всем, что волнует нас в этот ответственный и радостный период.

Модератор: beauty admin

Пн окт 31, 2005 14:45

О вреде парацетамола

Когда-то давно обещала выложить, но нашла у себя на столе эту статью только сейчас. ДВОЙНОЙ УДАР: по кошельку и по здоровью

Появление на телевидении навязчивой, агрессивной, прямо-таки олигофренической рекламы - увы, неизменный атрибут нашей новой «свободной, демократической" жизни. Естественная, нормальная реакция на такую рекламу - нежелание ее видеть. Но что желать, когда речь в ней идет о лекарствах, без которых больные могут умереть? А может - от которых? Давайте разберемся.

Взять хотя бы парацетамол - обезболивающее и. жаропонижающее средство, главный компонент таких препаратов, как панадол, детский Панадол, колдрекс, эфералган, солпадеин в переводё – «двойной удар»). У нас эти лекарства продаются без рецепта. А зря. Ведь они могут быть очень опасны. Об этом...

0 0
15
...
0 0

 

Реклама