Мушки перед глазами, которые человек видит в виде плавающих помутнений - бабочки, колечки, молнии, ниточки, паутинки - довольно частая жалоба, с которой приходят пациенты к врачу-офтальмологу.
Однако, несмотря на массовость таких жалоб, большинство людей свыкаются с мушками, постепенно переставая обращать внимание на появляющиеся помутнения.
Тем не менее, мушки доставляют некоторые неудобства. Особенно отчетливо они наблюдаются при взгляде на яркие предметы, например, на белоснежную бумагу либо на голубое небо.
Мушки способны создавать некоторое раздражение, но в большинстве случаев зрению они не наносят ущерба. В исключительных ситуациях они могут вызывать у пациента значительные беспокойства, что требует определенного лечения.
Комплекс упражнений для восстановления зрения по методу Бейтса доступен каждому. Важно регулярно выполнять упражнения.
В этой статье можно узнать...